Lernprogramme

Aktuelle Standorte
für außerschulisches Lernen zum Thema Arbeitswelt

Kontakt

Kreis Olpe
Fachdienst Schulen, Sport und Kultur
Westfälische Straße 75
57462 Olpe

Ulrike Beckmann

Tel.: 02761 81410
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Bärbel Haustein

Tel.: 02761 81526
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

Ansprechpartner für die Buchung der Lernprogramme
sind die einzelnen Lernstandorte.

In den bereits qualifizierten Standorten stehen folgende Lernprogramme zu Verfügung:

Primarstufe

"Von Bergen und Bergleuten" (Jahrgangsstufe 4 bis 7)
Bergbaumuseum Siciliaschacht in Lennestadt-Meggen
Download Lernprogramm

""Die Zöger von Altena" (Jahrgangsstufe 3 bis 7)
Deutsches Drahtmuseum, Altena
Download Lernprogramm

"Erlebnisreise durch die Sparkasse" (Jahrgangsstufe 4 bis 6)
Die Sparkassen im Kreis Olpe
Download Lernprogramm

"Schachtel-Racer - selbst gebaut" (Jahrgangsstufe 3 bis 4)
Technikmuseum Freudenberg
Download Lernprogramm

"Bau eines Glockenspiels" (Jahrgangsstufe 1 bis 2)
SONOR GmbH & Co.KG, Bad Berleburg
Download Lernprogramm

 

"Von der Höhle zum Handy" (Jahrgangsstufe 3 bis 6)
Museum Wilnsdorf
Download Lernprogramm

 

"Wärme Licht Leistung" (Jahrgangsstufe 3 bis 6)
Museum Wilnsdorf
Download Lernprogramm

 

"Der Weg des Bergmanns" (Jahrgangsstufe 5 bis 8)
Museum Wilnsdorf
Download Lernprorgamm

 

"Auf Entdeckungstour bei der Feuerwehr" (Jahrgangsstufe 3 bis 4)
Feuerwehrmuseum Attendorn
Download Lernprogramm

Sekundarstufe

"Von Bergen und Bergleuten" (Jahrgangsstufe 4 bis 7)
Bergbaumuseum Siciliaschacht in Lennestadt-Meggen
Download Lernprogramm

"Rohstoffe im Gestein" (Jahrgangsstufe 8 bis 10)
Bergbaumuseum Siciliaschacht in Lennestadt-Meggen
Download Lernprogramm

"Hanse und Stadtentwicklung" (Jahrgangsstufe 7 bis 10)
Südsauerlandmuseum Attendorn
Download Lernprogramm

"Aufstand der Zünfte" (Jahrgangsstufe 7 bis 10)
Südsauerlandmuseum Attendorn
Download Lernprogramm

"Rollenspiel zur Geschichte der Wendener Hütte" (Jahrgangsstufe 8 bis 10)
Museum Wendener Hütte
Download Lernprogramm

"Höchste Qualität im Blick" (Jahrgangsstufe 8 bis 10)
EMG Automation GmbH, Wenden
Download Lernprogramm

"Die Zöger von Altena" (Jahrgangsstufe 3 bis 7)
Deutsches Drahtmuseum, Altena
Download Lernprogramm

"Vom Stahlblech zum Doppeldeckerflugzeug" (Jahrgangsstufe 7 bis 8)
KettenWulf Betriebs GmbH, Eslohe-Kückelheim
Download Lernprogramm

"Erlebnisreise durch die Sparkasse" (Jahrgangsstufe 4 bis 6)
Die Sparkassen im Kreis Olpe
Download Lernprogramm

"Arbeitswelten in der Sparkasse" (Jahrgangsstufe 8 bis 9 und 11)
Die Sparkassen im Kreis Olpe
Download Lernprogramm

"Kredit-Workshop – Beratung in der Sparkasse" (Jahrgangsstufe 8 bis 10)
Die Sparkassen im Kreis Olpe
Download Lernprogramm

"Schnuppertag im AWZ" (Jahrgangsstufe 7 bis 8)
AWZ Aus- und Weiterbildungszentrum, Kreuztal-Fellinghausen
Download Lernprogramm

 

"Berufsorientierung / Berufsfelderkundung" (Jahrgangsstufe 8 bis 9)
Gebrüder Kemper GmbH + Co. KG, Olpe
Download Lernprogramm

 

"Der Weg des Bergmanns" (Jahrgangsstufe 5 bis 8)
Museum Wilnsdorf
Download Lernprogramm

 

"Finden und Erfinden" (Jahrgangsstufe 7 bis 9)
Kulturgut Schrabben-Hof, Kirchhundem-Silberg
Download Lernprogramm

 

"Quellen: Urkunden, Akten, Siegel etc." (Jahrgangsstufe 6 bis 8)
Stadtarchiv Olpe
Download Lernprogramm

 

"Haken schmieden" (Jahrgangsstufe 7 bis 8)
Schleiper Hammer
Download Lernprogramm

 

"Wir pressen Eierbecher" (Jahrgangsstufe 7 bis 8)
Schleiper Hammer
Download Lernprogramm

 

"Erste Hilfe ist nicht schwer" (Jahrgangsstufe 7 bis 9)
Rettungswache Lennestadt
Download Lernprogramm

 

Lernprogramme in Vorbereitung

Museum der Stadt Lennestadt

Heimatstube Schönholthausen

Firma Grosshaus, Bonzelerhammer